IHRE ANSPRECHPARTNER VOR ORT

Tre Torri Verlag GmbH 

Sonnenberger Straße 43 
D-65191 Wiesbaden
Telefon +49 (0) 611 / 50 55 840 
Telefax +49 (0) 611 / 50 55 842 

info[at]tretorri.de 

www.tretorri.de

Marketing/Vertrieb/Werbung

Ilka Engelhardt (Ltg.)
Christine Schlötterer
Alina Fassbinder 


Telefon +49 (0) 611 / 50 55 840
Telefax +49 (0) 611 / 50 55 842


c.schloetterer[at]tretorri.de
a.fassbinder[at]tretorri.de 

 

Presse

Telefon 0 611 / 50 55 840
Telefax 0 611 / 50 55 842
presse[at]tretorri.de
 

Ihre Ansprechpartner
im Buchhandel

Verlagsauslieferung

Bundesrepublik Deutschland

KOCH, NEFF & OETINGER VA GMBH

Industriestr. 23 · 70565 Stuttgart
graefe-und-unzer@kno-va.de
Telefax 07 11/78 99 10 10

Lutz Reiber
Telefon 07 11/78 99 20 42
Christina Schellenberger
Telefon 07 11/78 99 20 40

Auslieferung Österreich

Mohr Morawa

Telefon 01/68 01 45
Telefax 01/6 89 68 05
oder 01/6 88 71 30

bestellung[at]mohrmorawa.at
www.mohrmorawa.at

Auslieferung Schweiz

Buchzentrum

Kundendienst/Bestellannahme
Telefon 0 62/2 09 26 26
Telefax 0 62/2 09 26 27

kundendienst[at]buchzentrum.ch

Vertrieb in Kooperation mit Gräfe und Unzer

Ihre Verlagsrepräsentanten im Außendienst

Teilgebiete von Nordrhein-Westfalen,
Rheinland-Pfalz / Saarland, Luxemburg
PLZ 40-42, 44-47, 50-53, 57-59
André Fillgert
Telefax 02 21/9 13 91 873
Mobil 0172/7 33 82 39
andre.fillgert@travel-house-media.de

Bremen / Teilgebiete von Hessen,
Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen
PLZ 26-28, 30-33, 37, 48, 49
Andrea Brinkmann
An der Bahn 31, 27367 Sottrum
Telefon 0 42 64/83 64 03
Telefax 0 42 64/83 69 74
Mobil 01 72/8 38 13 03
andrea.brinkmann@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Baden-Württemberg,
Bayern PLZ 72, 77-79, 82
Teile von 86 / 87-89
Helge Hansen
Johannes-Reuchlin-Str. 6,
72076 Tübingen
Telefon 0 70 71/5 49 57 88
Telefax 0 70 71/5 49 57 89
Mobil 01 72/8 38 13 05
helge.hansen@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Berlin, Brandenburg,
Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
PLZ 10-18
Bernd Oschlies
Telefax 089/ 41 98 13 20
Mobil 01 72/7 33 81 35
bernd.oschlies@travel-house-media.de

 

Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein / Teilgebiete von
Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt
PLZ Teile von 19-25, 29, 38-39
Andrea Leonhard

Achtern Diek 9 B, 22885 Barsbüttel
Telefon 0 40/6 77 74 74
Telefax 0 40/6 77 74 70
Mobil 01 72/8 38 13 08
andrea.leonhard@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz,
Thüringen
PLZ 34-36, 54-56, 60-65, 66-68
Tobias Meder
Konrad-Broßwitz-Str. 41,
60487 Frankfurt
Telefon 0 69/70 72 06 25
Telefax 0 69/77 03 38 79
Mobil 01 72/8 38 13 09
tobias.meder@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Baden-Württemberg, Bayern, Sachsen, Thüringen
PLZ 83-85, 90-94
Teile von 80, 81, 86 
Ulrike Reichardt
Friedenstr. 9, 90765 Fürth
Telefon 09 11/7 94 00 68
Telefax 09 11/7 94 00 60
Mobil 01 72/8 66 44 75
ulrike.reichardt@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Bayern,
PLZ 80-81
Josef Resele
Grillparzerstr. 12, 81675 München
Telefon 089/4 19 81 202
Mobil 01 72/8 38 13 11
josef.resele@graefe-und-unzer.de

Verkauf Innendienst
Baden-Württemberg, Bayern,
Rheinland-Pfalz, Saarland
Melanie Eidler
Telefon 089/45 00 09 936
Telefax 089/45 00 09 944
melanie.eidler@graefe-und-unzer.de

 

Teile von Baden-Württemberg, Bayern, Rheinland-Pfalz
Axel Hehr
Mobil 0172- 7 33 80 45
Telefax 0711-9 37 27 83
kai-axel.hehr@travel-house-media.de

Teilgebiete von Brandenburg, Bayern, Baden-Württemberg, Sachsen, Sachsen-Anhalt
Jörg Schäller 
Mobil 0172/7 33 80 31
Telefax 0364597 6 35 37
joerg.schaeller@travel-house-media.de 

Verkauf Österreich
Andreas Thaler
St. Johann in der Haide 216
A-8295 St. Johann in der Haide
Mobil 00 43/6 64/3 90 05 24
Telefax 00 43/33 32/6 66 75
andreas.thaler@graefe-und-unzer.de
Verkauf Schweiz
Antje Schreiber
Dorfbachstraße 68
CH-6430 Schwyz
Mobil 00 41/86 86 06 30
antje.schreiber@graefe-und-unzer.de

Verkauf Italien
Frasnelli-Keitsch
Distribution GmbH-Srl
Franz Nussbaumer
Mittlerweg 16a, I-39100 Bozen
Mobil 00 39/335 666 20 21
franz.nussbaumer@frasnelli-keitsch.it

 

Ihre Ansprechpartner bei GRÄFE UND UNZER

GRÄFE UND UNZER VERLAG GmbH
Grillparzerstraße 12
81675 München
Postfach 860366
81630 München
Telefon 0 89/4 19 81-0
Telefax 0 89/4 19 81-1 13
www.graefe-und-unzer.de

Marketing
Karola Wetzel (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-3 15
karola.wetzel@graefe-und-unzer.de#

Presse und PR
Florian Landgraf (stv. Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-3 33
florian.landgraf@graefe-und-unzer.de

Vertrieb Buchhandel
Jan Wiesemann (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-3 05
jan.wiesemann@graefe-und-unzer.de

Vertrieb E-Commerce/Fachhandel
Thomas Voigtländer (Ltg.)
Mobil 0 89/45 0009 905
thomas.voigtlaender@travel-house-media.de

Verkaufsleitung

Bernd Oschlies (Nord)
Mobil 03 /3375 21 44 94
bernd.oschlies@travel-house-media.de

Josef Resele (Süd)
Grillparzerstraße 12, 81675 München
Mobil 01 72/8 38 13 11
josef.resele@graefe-und-unzer.de

Verlagsservice
Nadine Jockel (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-9 24
nadine.jockel@graefe-und-unzer.de

Anne Emminger
Telefon 0 89/4 19 81-2 28
anne.emminger@graefe-und-unzer.de

Lisa Reisinger
Telefon 0 89/4 19 81-2 26
lisa.reisinger@graefe-und-unzer.de

jetzt auch bei
www.vlbtix.de