IHRE ANSPRECHPARTNER VOR ORT

Tre Torri Verlag GmbH 

Sonnenberger Straße 43 
D-65191 Wiesbaden
Telefon +49 (0) 611 / 50 55 840 
Telefax +49 (0) 611 / 50 55 842 

info[at]tretorri.de 

www.tretorri.de

Marketing/Vertrieb/Werbung

Christine Schlötterer (Leitung)
Ilka Engelhardt
Telefon +49 (0) 611 / 50 55 840
Telefax +49 (0) 611 / 50 55 842

c.schloetterer[at]tretorri.de
i.engelhardt[at]tretorri.de

Presse

Telefon 0 611 / 50 55 840
Telefax 0 611 / 50 55 842
presse[at]tretorri.de

Büro München

Alexander Stauch
Telefon 0 89/89 55 82 26
a.stauch[at]tretorri.de

Ihre Ansprechpartner
im Buchhandel

Verlagsauslieferung

Bundesrepublik Deutschland

KOCH, NEFF & OETINGER VA GMBH

Industriestr. 23 · 70565 Stuttgart
graefe-und-unzer@kno-va.de
Telefax 07 11/78 99 10 10

Melanie Duft
Telefon 07 11/78 99 20 41
Marieluise Freymayer
Telefon 07 11/78 99 20 47

Auslieferung Österreich

Mohr Morawa

Telefon 01/68 01 45
Telefax 01/6 89 68 05
oder 01/6 88 71 30

bestellung[at]mohrmorawa.at
www.mohrmorawa.at

Auslieferung Schweiz

Buchzentrum

Kundendienst/Bestellannahme
Telefon 0 62/2 09 26 26
Telefax 0 62/2 09 26 27

kundendienst[at]buchzentrum.ch

Vertrieb in Kooperation mit Gräfe und Unzer

Ihre Verlagsrepräsentanten im Außendienst

Teilgebiete von Baden-Württemberg
und Bayern
PLZ 80, 81, 82, 83, 87, 88, 89 /
Teile von 84, 85, 86
Britta Albrecht
Friedhofstr. 2, 76833 Böchingen
Mobil 01 72/8 66 44 77
britta.albrecht@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Nordrhein-Westfalen
PLZ 40, 42, 44, 45, 46, 57, 58, 59/
Teile von 41, 51
Petra Amsinck
Niedernhofstraße 20, 58099 Hagen
Telefon 0 23 31/48 80 64
Telefax 0 23 31/48 80 65
Mobil 01 73/6 10 67 91
petra.amsinck@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Hessen,
Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz,
Saarland und Luxemburg
PLZ 47, 50, 52, 53, 54, 55, 56,
66, 67 / Teile von 41, 51
Matthias von Baum
Neusser Straße 52, 50670 Köln
Telefon 02 21/1 20 81 77
Telefax 02 21/9 13 91 873
Mobil 01 73/6 10 67 96
matthias.von.baum@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Bremen, Niedersachsen,
Nordrhein-Westfalen, Thüringen und
Sachsen-Anhalt
PLZ 26, 27, 28, 30, 31, 32, 33, 37, 38,
39, 48, 49, 99
Andrea Brinkmann
An der Bahn 31, 27367 Sottrum
Telefon 0 42 64/83 64 03
Telefax 0 42 64/83 69 74
Mobil 01 72/8 38 13 03
andrea.brinkmann@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Baden-Württemberg
und Rheinland-Pfalz
PLZ 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78,
79 / Teile von 88,89
Helge Hansen
Johannes-Reuchlin-Str. 6,
72076 Tübingen
Telefon 0 70 71/5 49 57 88
Telefax 0 70 71/5 49 57 89
Mobil 01 72/8 38 13 05
helge.hansen@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Berlin,
Brandenburg, Thüringen,
Sachsen und Sachsen-Anhalt
PLZ 01, 02, 03, 04, 06 /
Teile von 10, 12, 13, 14, 15, 16
Torsten Krull
Warnemünder Str. 17, 14199 Berlin
Telefon 0 30/75 70 41 52
Telefax 0 30/75 70 41 53
Mobil 01 72/8 66 44 72
torsten.krull@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Berlin, Brandenburg,
Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern,
Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und
Schleswig-Holstein
PLZ 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25,
29 / Teile von 10, 12, 13, 14, 15, 16
Andrea Leonhard
Achtern Diek 9 B, 22885 Barsbüttel
Telefon 0 40/6 77 74 74
Telefax 0 40/6 77 74 70
Mobil 01 72/8 38 13 08
andrea.leonhard@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Baden-Württemberg,
Bayern, Hessen, Niedersachsen,
Rheinland-Pfalz und Thüringen
PLZ 34, 35, 36, 60, 61, 63, 64, 65,
68, 69, 97, 98
Tobias Meder
Konrad-Broßwitz-Str. 41,
60487 Frankfurt
Telefon 0 69/70 72 06 25
Telefax 0 69/77 03 38 79
Mobil 01 72/8 38 13 09
tobias.meder@graefe-und-unzer.de

 

Teilgebiete von Bayern,
Sachsen und Thüringen
PLZ 07, 08, 09, 90, 91, 92, 93, 94,
95, 96, 99/ Teile von 84, 85, 86
Ulrike Reichardt
Friedenstr. 9, 90765 Fürth
Telefon 09 11/7 94 00 68
Telefax 09 11/7 94 00 60
Mobil 01 72/8 66 44 75
ulrike.reichardt@graefe-und-unzer.de

Verkauf Innendienst
Juliane Machert
Telefon 0 89/4 19 81-3 38
Telefax 0 89/4 19 81-1 24
juliane.machert@graefe-und-unzer.de

Key Account Manager
E-Commerce | Multichannel
Claudia Böbe
Telefon 0 89/4 19 81-4 17
Telefax 0 89/4 19 81-74 17
claudia.boebe@graefe-und-unzer.de

Verkauf Österreich
Andreas Thaler
St. Johann in der Haide 216
A-8295 St. Johann in der Haide
Mobil 00 43/6 64/3 90 05 24
Telefax 00 43/33 32/6 66 75
andreas.thaler@graefe-und-unzer.de

Verkauf Schweiz
Antje Schreiber
Unterhofstraße 18
CH-6208 Oberkirch
Telefon 00 41/4 19 20 34 01
Telefax 00 41/4 19 20 34 02
antje.schreiber@graefe-und-unzer.de

Verkauf Italien
Frasnelli-Keitsch
Distribution GmbH-Srl
Franz Nussbaumer
Mittlerweg 16a, I-39100 Bozen
Mobil 00 39/335 666 20 21
franz.nussbaumer@frasnelli-keitsch.it

Ihre Ansprechpartner bei GRÄFE UND UNZER

GRÄFE UND UNZER VERLAG GmbH
Grillparzerstraße 12
81675 München
Postfach 860366
81630 München
Telefon 0 89/4 19 81-0
Telefax 0 89/4 19 81-1 13
www.graefe-und-unzer.de

Marketing
Karola Wetzel (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-3 15
karola.wetzel@graefe-und-unzer.de#

Presse und PR
Florian Landgraf (stv. Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-3 33
florian.landgraf@graefe-und-unzer.de

Vertrieb Buchhandel
Jan Wiesemann (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-3 05
jan.wiesemann@graefe-und-unzer.de

Vertrieb E-Commerce/Fachhandel
Ralph Richter (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-1 33
ralph.richter@graefe-und-unzer.de

Verkaufsleitung
Petra Amsinck (West)
Niedernhofstraße 20, 58099 Hagen
Mobil 01 73/6 10 67 91
petra.amsinck@graefe-und-unzer.de

Torsten Krull (Nord & Ost)
Warnemünder Straße 17, 14199 Berlin
Mobil 01 72/8 66 44 72
torsten.krull@graefe-und-unzer.de

Josef Resele (Süd)
Grillparzerstraße 12, 81675 München
Mobil 01 72/8 38 13 11
josef.resele@graefe-und-unzer.de

Verlagsservice
Nadine Jockel (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-9 24
nadine.jockel@graefe-und-unzer.de

Anne Emminger
Telefon 0 89/4 19 81-2 28
anne.emminger@graefe-und-unzer.de

Lisa Reisinger
Telefon 0 89/4 19 81-2 26
lisa.reisinger@graefe-und-unzer.de

jetzt auch bei
www.vlbtix.de