IHRE ANSPRECHPARTNER VOR ORT

Tre Torri Verlag GmbH 

Sonnenberger Straße 43 
D-65191 Wiesbaden
Telefon +49 (0) 611 / 50 55 840 
Telefax +49 (0) 611 / 50 55 842 

info[at]tretorri.de 

www.tretorri.de

Marketing/Vertrieb/Werbung

Christine Schlötterer (Leitung)
Ilka Engelhardt
Alina Fassbinder


Telefon +49 (0) 611 / 50 55 840
Telefax +49 (0) 611 / 50 55 842

c.schloetterer[at]tretorri.de
i.engelhardt[at]tretorri.de
a.fassbinder[at]tretorri.de

 

Presse

Telefon 0 611 / 50 55 840
Telefax 0 611 / 50 55 842
presse[at]tretorri.de

Büro München

Alexander Stauch
Telefon 0 89/89 55 82 26
a.stauch[at]tretorri.de

Ihre Ansprechpartner
im Buchhandel

Verlagsauslieferung

Bundesrepublik Deutschland

KOCH, NEFF & OETINGER VA GMBH

Industriestr. 23 · 70565 Stuttgart
graefe-und-unzer@kno-va.de
Telefax 07 11/78 99 10 10

Lutz Reiber
Telefon 07 11/78 99 20 42
Christina Schellenberger
Telefon 07 11/78 99 20 40

Auslieferung Österreich

Mohr Morawa

Telefon 01/68 01 45
Telefax 01/6 89 68 05
oder 01/6 88 71 30

bestellung[at]mohrmorawa.at
www.mohrmorawa.at

Auslieferung Schweiz

Buchzentrum

Kundendienst/Bestellannahme
Telefon 0 62/2 09 26 26
Telefax 0 62/2 09 26 27

kundendienst[at]buchzentrum.ch

Vertrieb in Kooperation mit Gräfe und Unzer

Ihre Verlagsrepräsentanten im Außendienst

Teilgebiete von Nordrhein-Westfalen,
Rheinland-Pfalz / Saarland, Luxemburg
PLZ 40-42, Teile von 45, 46 / 47, 50-58, 66
Matthias von Baum
Neusser Straße 52, 50670 Köln
Telefon 02 21/1 20 81 77
Telefax 02 21/9 13 91 873
Mobil 01 73/6 10 67 96
matthias.von.baum@graefe-und-unzer.de

Bremen / Teilgebiete von Hessen,
Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen
PLZ 26-28, 30-34, 37, 44, Teile von 45 / 46, 48, 49, 5
Andrea Brinkmann
An der Bahn 31, 27367 Sottrum
Telefon 0 42 64/83 64 03
Telefax 0 42 64/83 69 74
Mobil 01 72/8 38 13 03
andrea.brinkmann@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Baden-Württemberg,
Bayern PLZ 70-75, 77-79,
Teile von 86 / 87-89
Helge Hansen
Johannes-Reuchlin-Str. 6,
72076 Tübingen
Telefon 0 70 71/5 49 57 88
Telefax 0 70 71/5 49 57 89
Mobil 01 72/8 38 13 05
helge.hansen@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Berlin, Brandenburg,
Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
PLZ 01-07 / Teile von 10-16, 99
Torsten Krull
Warnemünder Str. 17, 14199 Berlin
Telefon 0 30/75 70 41 52
Telefax 0 30/75 70 41 53
Mobil 01 72/8 66 44 72
torsten.krull@graefe-und-unzer.de

 

Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein / Teilgebiete von
Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt
PLZ Teile von 10-16 / 17-25, 29, 38-39
Andrea Leonhard

Achtern Diek 9 B, 22885 Barsbüttel
Telefon 0 40/6 77 74 74
Telefax 0 40/6 77 74 70
Mobil 01 72/8 38 13 08
andrea.leonhard@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz,
Thüringen
PLZ 35, 36, 60-65, 67-69, 76 /
Teile von 99
Tobias Meder
Konrad-Broßwitz-Str. 41,
60487 Frankfurt
Telefon 0 69/70 72 06 25
Telefax 0 69/77 03 38 79
Mobil 01 72/8 38 13 09
tobias.meder@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Baden-Württemberg, Bayern, Sachsen, Thüringen
PLZ 08, 09 / Teile von 83 / 84 /
Teile von 85, 86 / 90-98
Ulrike Reichardt
Friedenstr. 9, 90765 Fürth
Telefon 09 11/7 94 00 68
Telefax 09 11/7 94 00 60
Mobil 01 72/8 66 44 75
ulrike.reichardt@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Bayern,
PLZ 80-82 / Teile von 83, 85
Josef Resele
Grillparzerstr. 12, 81675 München
Telefon 089/4 19 81 202
Mobil 01 72/8 38 13 11
josef.resele@graefe-und-unzer.de

Verkauf Innendienst
Baden-Württemberg, Bayern,
Rheinland-Pfalz, Saarland
Melanie Eidler
Telefon 089/45 00 09 936
Telefax 089/45 00 09 944
melanie.eidler@graefe-und-unzer.de

 

Bremen, Hamburg, Niedersachsen,
Nordrhein-Westfalen, Schleswig-Holstein
Thomas Gade
Telefon 089/419 81 141
Telefax 089/419 81 124
thomas.gade@graefe-und-unzer.de

Teilgebiete von Niedersachsen,
Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland
Anja Kurz
Telefon 089/45 00 09 907
Telefax 089/45 00 09 944
anja.kurz@graefe-und-unzer.de

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Bernadette Matheis
Telefon 089/45 00 09 904
Telefax 089/45 00 09 944
bernadette.matheis@ graefe-und-unzer.de
Junior Key Account Manager
E-Commerce / Multichannel
Christina von Roth
Telefon 089 419 81 - 207
Telefax 089 419 81 - 124
christina.von.roth@graefe-und-unzer.de

Verkauf Österreich
Andreas Thaler
St. Johann in der Haide 216
A-8295 St. Johann in der Haide
Mobil 00 43/6 64/3 90 05 24
Telefax 00 43/33 32/6 66 75
andreas.thaler@graefe-und-unzer.de
Verkauf Schweiz
Antje Schreiber
Dorfbachstraße 68
CH-6430 Schwyz
Mobil 00 41/86 86 06 30
antje.schreiber@graefe-und-unzer.de

Verkauf Italien
Frasnelli-Keitsch
Distribution GmbH-Srl
Franz Nussbaumer
Mittlerweg 16a, I-39100 Bozen
Mobil 00 39/335 666 20 21
franz.nussbaumer@frasnelli-keitsch.it

 

Ihre Ansprechpartner bei GRÄFE UND UNZER

GRÄFE UND UNZER VERLAG GmbH
Grillparzerstraße 12
81675 München
Postfach 860366
81630 München
Telefon 0 89/4 19 81-0
Telefax 0 89/4 19 81-1 13
www.graefe-und-unzer.de

Marketing
Karola Wetzel (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-3 15
karola.wetzel@graefe-und-unzer.de#

Presse und PR
Florian Landgraf (stv. Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-3 33
florian.landgraf@graefe-und-unzer.de

Vertrieb Buchhandel
Jan Wiesemann (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-3 05
jan.wiesemann@graefe-und-unzer.de

Vertrieb E-Commerce/Fachhandel
Sarah Mirschinka (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-342
ralph.richter@graefe-und-unzer.de

Verkaufsleitung
Petra Amsinck (West)
Niedernhofstraße 20, 58099 Hagen
Mobil 01 73/6 10 67 91
petra.amsinck@graefe-und-unzer.de

Torsten Krull (Nord & Ost)
Warnemünder Straße 17, 14199 Berlin
Mobil 01 72/8 66 44 72
torsten.krull@graefe-und-unzer.de

Josef Resele (Süd)
Grillparzerstraße 12, 81675 München
Mobil 01 72/8 38 13 11
josef.resele@graefe-und-unzer.de

Verlagsservice
Nadine Jockel (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-9 24
nadine.jockel@graefe-und-unzer.de

Anne Emminger
Telefon 0 89/4 19 81-2 28
anne.emminger@graefe-und-unzer.de

Lisa Reisinger
Telefon 0 89/4 19 81-2 26
lisa.reisinger@graefe-und-unzer.de

jetzt auch bei
www.vlbtix.de